Equipe

DIRETORIA DO MUSEU PAULISTA

Contato: dirmp@usp.br

• Prof. Dr. Paulo César Garcez Marins – Diretor – pcgm@usp.br

• Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego – Vice-Diretora – maborrego@usp.br

Museu Republicano de Itu

Contato: mrci@usp.br

• Profª. Drª. Maria Aparecida de Menezes Borrego – Supervisora – maborrego@usp.br

ARQUIVO E DOCUMENTAÇÃO TEXTUAL – arquivomrci@usp.br

• Drª. Anicleide Zequini – Especialista em Pesquisa/Apoio de Museu – ani.zequini@usp.br

ICONOGRAFIA – iconografiamrci@usp.br

• Giovanna Fulan Augusto – Técnica para Assuntos Administrativos – giovanna@usp.br

OBJETOS E EXPOSIÇÕES – objetos.mrci@usp.br

• Rosana Gimenes Aguilera – Técnica de Museu – rgimenes@usp.br

CONSERVAÇÃO

• Anderson Issao Tanaka – Técnico para Assuntos Administrativos – andissao@usp.br

• Cilas Soares de Souza – Técnico de Museu – cilas@usp.br

• Edson Luis Nizzola – Vigia – edsonizzola@usp.br

• Marco Antonio Steiner – Técnico de Museu – mastein@usp.br

• Paulo Fernando Zacharias – Auxiliar de Serviços Gerais – paulozach@usp.br

EDUCATIVO

contato: edu.mrci@usp.br

• Ms. Aline Antunes Zanatta – Técnica de Apoio Educativo – zanatta@usp.br

• Maria Cristina Pelisam Nizzola – Auxiliar de Serviços Gerais – macrisni@usp.br

• Adilson Fernando Pedroso – Auxiliar de Serviços Gerais – adilfer@usp.br

BIBLIOTECA

contato: biblmrci@usp.br

• José Renato Margarido Galvão – Técnico para Assuntos Administrativos – renatogalvao@usp.br

• Alzira Nóbrega de Barros – Técnica para Assuntos Administrativos – anobre@usp.br

ADMINISTRAÇÃO

contato: adm.mrci@usp.br

• Flávio Xavier dos Anjos – Auxiliar de Administração – fanjos@usp.br

• Paulo Roberto dos Santos – Técnico para Assuntos Administrativos – pauloroberto@usp.br

• Bianca Benedeti Mazini – Secretária – biamazini@usp.br

COMUNICAÇÃO (GEC)

• Priscila Nery – Comunicação – pnery@usp.br

INFORMÁTICA

• Tomas Adamavicius – Técnico de Informática – lituano@usp.br

MANUTENÇÃO

• Benedito Aparecido Fernandes – Auxiliar de Manutenção/Obras – baffernandes@usp.br

• Cristiano Monteiro – Auxiliar de Manutenção/Obras – cristianomonteiro@usp.br

• Genival Francisco de Oliveira – Auxiliar de Manutenção/Obras – goliveira@usp.br

VIGILÂNCIA

• Jair Antonio Piva – Vigia – jair.piva@usp.br

ESCRITÓRIO AVANÇADO DE PREVENÇÃO E PROTEÇÃO UNIVERSITÁRIA USP – MRCI

contato: segmrci@usp.br

• Wildson Renato Menes – Agente de Vigilância – menes@usp.br

• Athaíde Cruz – Técnico para assuntos administrativos – athaidec@usp.br

• Marcelo Íscaro – Agente de Vigilância – iscaro1971@gmail.com

Museu Republicano de Itu

Rua Barão de Itaim, 67

Centro Histórico

Estância Turística de Itu

CEP 13300-160

Centro de Estudos

Rua Barão de Itaim, 140

Centro Histórico

Estância Turística de Itu

CEP 13300-160

Contatos

Tel.: (11) 4023-0240

(11) 4023-2525

E-mail: mrci@usp.br

Accessibility